Здравствуйте, развожусь с мужем, двое детей, квартира в ипотеке, доли выделены, квартира приобретена в браке, могу я отказаться продавать квартиру?

Здравствуйте, развожусь с мужем,двое детей, квартира в ипотеке,доли выделены, квартира приобретена в браке, могу я отказаться продавать квартиру?

, Татьяна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да можете. Кроме того, такое жилье без согласия опеки вовсе не продать, так как речь идет о долях детей. Если Вы не сможете с бывшем мужем гарантировать приобретение равнозначных долей в ином имуществе, то продажу квартиры не разрешат осуществить не при каких обстоятельствах.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.