Если подавать в суд то на каждый центр фиксации и по каждому штрафу в отдельности?

Добрый день. в 2021 году было угнан автомобиль. ТС было оформлено на несовершеннолетнего ребенка. 3,5 года неоднократно через прокуратуру оспаривали отказы в возбуждении уголовного дела, Однако, в марте 2024 дело наконец-то возбудили. Машину нашли. Пригнали в отдел УВД. По факту поставили в базе ГИБДД в угон, задним числом с момента подачи заявления (т.е. в угоне с 2021г по настоящее время). За 3,5 по всем регионам России приходили штрафы. Сейчас задача аннулировать у ребенка штрафы и исполнительские сборы. Вопрос: как правильно это нужно сделать т.к. штрафы были с разных регионов России. Выдали справку об угоне и Постановление о возб. уголовного дела. Подавать отдельные жалобы в суд, на каждое постановление? но этих штрафов более 200 штук. Был подан административный иск ко всем административным истцам (их более 8 центров фиксации) по месту нахождения потерпевшего, но суд отказал в принятии. Возможно нельзя объединять исковые требования. Подскажите как действовать в данной ситуации? Как признать незаконным штрафы, если срок на обжалование уже прошел давным давно. Постановления мы не получали, а данные видим на сайте ОСП. Если подавать в суд то на каждый центр фиксации и по каждому штрафу в отдельности?

, Светлана Яркина, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Можно обратиться с иском в суд, в качестве ответчика указать лицо, угнавшее автомобиль. Судя из того, что уголовное дело возбуждено, автомобиль нашелся, преступник должен быть установлен.

Но это можно сделать, если указанные вами штрафы были оплачены, то есть вы понесли имущественный вред.

Необходимо также пояснить, по какой причине и с каким именно иском вы обращались в суд.

Для более полной консультации и подготовки процессуальных документов вы можете написать мне в чат, помогу вам найти пути решения проблемы. Услуга будет являться платной.

Светлана Яркина
Клиент, г. Москва
Лицо не установлено. Автомобиль нашли без волителя около отдела увд. Хотя день нащад он находился в г. воронеже. В справке об уголовном деле, следователь прописал, что лицо в ходе следственных действие не установлено.

А производство по уголовному делу еще идет или уже прекращено?