259 ТК РФ на военнослужащих женского пола?

Распространяется ли ст.259 ТК РФ на военнослужащих женского пола?

, Александра, г. Петрозаводск
Олег Тихилов
Юрист, г. Одинцово

Ст 259 тк рф распространяется и на военнослужащих женщин. В частности это разъясняет в постановлении верховного суда Российской Федерации от 29.05.2014 №8 п.7 — нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением воинской службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе. В соответствии с п 9 ст 10 закона о статусе военнослужащих, военнослужащие женщины пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными актами об охране семьи, материнства и детства.
  Прошу оценить мой труд одобрением

Барчин Барчин
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 11 ТК РФ: трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

Таким образом ст.259 ТК РФ на военнослужащих женщин также не распространяется.

Александра
Клиент, г. Петрозаводск
А на каком основании в/сл женщины уходят в декрет, имеют облегченный труд при беременности, не ходят в ночные смены с детьми до 3 лет? Есть какой-то отдельный закон? И как же п.9 ст.10 ФЗ о статусе военнослужащих? На какой НПА по Вашему мнению надо ссылаться в/сл женщине с ребенком, чтобы определить режим труда?
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александра.

К сожалению, не распространяются.

Согласно ст.11 ТК дословно:

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на  следующих лиц...:

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

С уважением, Буланкина Светлана