Подскажите пожалуйста, в какой срок я должна буду оплатить налог на дарение?
Добрый день! Сегодня с моим отчимом ( я не удочерена) мы пойдём делать дарственную квартиры на меня. Подскажите пожалуйста, в какой срок я должна буду оплатить налог на дарение? Как это рассчитывать?
Здравствуйте!
Сегодня с моим отчимом ( я не удочерена) мы пойдём делать дарственную квартиры на меня
Если дарение в 2024 году, вам нужно после 1.01.2025 и не позднее 30.04.2025 подать налоговую декларацию (можно в личном кабинете на сайте налог.ру).
Сам налог нужно заплатить не позднее 15.07.2025.
Размер налога — 13% от кадастровой стоимости подарка.
Здравствуйте! Не позднее 30 апреля следующего за подарком года, налог составит 13%, если вы гражданин РФ.
Здравствуйте Елисавета. Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать в налоговый орган до 30 апреля года, следующего за датой получения подарка. Приложите к ней паспорт РФ, ИНН и справки о доходах. Уплачивают пошлину до 15 июля того же года. Вы платите стандартные 13%. Налог рассчитывается от суммы, указанной в договоре дарения. В иных случаях за основу берут среднюю рыночную стоимость имущества на момент его передачи. Если даритель передает квартиру или дом, при расчетах учитывается кадастровая стоимость.
Сегодня с моим отчимом ( я не удочерена) мы пойдём делать дарственную квартиры на меня. Подскажите пожалуйста, в какой срок я должна буду оплатить налог на дарение? Как это рассчитывать?
Добрый день! Вам конечно в такой ситуации лучше продать а не дарить квартиру т.к. налоговая нагрузка будет в любом случае меньше поскольку при обоих сделках налоговая база привязана к кадастровой стоимости. Но в случае дарения к полной, а при продаже только к 70%. И плательщики налога разные при разных сделках, но если сможете договорится налоговая нагрузка будет меньше.