Как в этой ситуации действовать, какие заявления писать и в чью сторону?

Вступил в наследство после смерти дедушки. Нотариус выдал свидетельство о наследстве по одному договору страхования "Сбербанк страхование жизни". Я знал что договоров в общей сумме 4 и, приехав в головной офис на ул. Поклонной, д3, к.1, менеджер это подтвердила. На месте я написал заявления о выдаче денежных средств по этим счетам, менеджер предоставила номера этих договоров. У меня осталась копия этих заявлений с отметкой банка о принятии (печать, дата, подпись менеджера).

Через время приходит письмо от банка, что по одному договору выплата состоится, я ее получил. Также пришло 3 письма по остальным договорам, где банк пишет, что для выплаты надо предоставить недостающие документы, а именно: свидетельство о праве на наследство, либо справка о круге наследников заверенная сотрудником банка/нотариально заверенная.

Обратился к нотариусу, он отказывается выдавать справку о круге наследников, т.к. я не единственный наследник (3 человека: я, брат и бабушка). Отношения с родственниками хорошие и все знают доли наследования друг друга. Нотариус предложил отправить повторный запрос в банк о наличии договоров. Я предоставил номера договоров, нотариус их все указал в новом запросе. В ответ приходит письмо, нотариус дал мне копию ответа, где банк сообщает опять только об одном и том же счете и ничего не пишет об остальных договорах. Звонил на горячую линию, мне сказали, что никакую информацию предоставить не могут, все возможные запросы и ответы только через нотариуса.

, Алексей, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Алексей.

Ситуацию можно разрешить в судебном порядке с требованием обязания банка осуществить выплаты по договорам.

Для более полного наличия доказательств для дела можно обратиться к менеджеру о предоставлении информации о наличии договоров в письменном виде (если менеджер уже подтверждала данный факт). Если будет письменный отказ, данный документ можно также приложить в качестве доказательства.

Также, к нотариусу могут обратиться все наследники с вопросом получения справки о круге наследников.

При получении от нотариуса справки о круге наследников обратиться в банк повторно.

В случае отказа обращаться в суд с приложением имеющихся доказательств отказа банка в выплатах по имеющимся договорам.

В ходе судебного разбирательства судом будут сделаны соответствующие запросы, прояснится ситуация по наличию спорных договоров.

В дополнение.

В ходе разбирательства будут выяснены обстоятельства дела, в том числе, подтверждено наличие спорных договоров.

Согласно утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 30.09.2020 N 226 форм свидетельств о праве на наследство по закону (форма N 3.1) и о праве на наследство по завещанию (форма N 3.2), в них должны быть указаны конкретные объекты наследования с их характеристиками, описанием принадлежности наследодателю, указанием ограничений и обременений права при их наличии.

Конкретными объектами должны стать спорные договоры.

В соответствии с п. 2 ст. 1162 ГК РФ п. 13.14 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол N 03/19), в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Таким образом, в ходе разбирательства будет выявлено наследственное имущество в виде спорных договоров, на которое может быть выдано дополнительное свидетельство о праве на наследство.

В дополнение.

Суд будет руководствоваться в том числе положением о том, что отсутствие упоминания о каком-либо имуществе наследодателя в свидетельстве о праве на наследство не означает, что принявший наследство наследник не имеет прав на указанное имущество.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ

для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ

принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

На основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия,......

Вышеуказанные нормы станут станут основанием при вынесении судом решения по спорным договорам в пользу Вас как наследника в виде получения дополнительного свидетельства о праве на наследство и выплат по договорам.