Не расторгнут ли со мной текущий договор аренды?
Добрый день! У меня есть участок в долгосрочной аренде, я построила на нем жилой дом, зарегистрировала право. Подала заявление на выкуп земельного участка. Хотела воспользоваться правом оформления в собственность за 3% от кадастровой стоимости. Но при выборе оснований для предоставления участка, выбрала не ту графу. Мне прислали договор с ценой 100% от кадастровой стоимости. Более того, видимо автоматически этот договор оказался подписан электронно с моей стороны.
Уже и на госуслугах счет сформирован.
Как все откатить назад? Можно ли не платить и договор будет считаться не заключенным? Не расторгнут ли со мной текущий договор аренды?
Моя цель подать заявку правильно и воспользоваться правом выкупа за 3%.
Здравствуйте.
А Вы разве электронно подписывали договор? То есть Вам требовалось для подписания совершить ряд действий, которые невозможно пропустить или не понять, что Вы подписываете уже именно договор.
На мой взгляд, Вам необходимо обратиться в администрацию в письменной форме с указанием на то, что данный договор не учитывает Ваше право на приобретение участка по льготной цене и Вы просите скорректировать его и счет, поскольку пользуетесь правом, предоставленным ст. 39.20 ЗК РФ — выкупом земельного участка под принадлежащим Вам жилым домом.
Здравствуйте, Екатерина.
Если у Вас есть ЭЦП и Вы с ее помощью подписали Договор купли-продажи земельного участка в соответствии со статьей 441 Гражданского кодекса РФ, то у Вас проблемы.
Если Вы его не подписывали с помощью ЭЦП, о чем косвенно может свидетельствовать обстоятельство отправки Вам Договора в бумажной форме для подписания, то можете просто не подписывать договор и заново подать заявку на выкуп участка по льготной ставке.
Можете уточнить каким образом Вы электронно подписали ДКП?
Здравствуйте!
Как собственник жилого дома Вы действительно можете воспользоваться правом выкупа земельного участка без проведения торгов (ч.2 ст.39.3, .1 ст.39.20 ЗК РФ).
Более того, видимо автоматически этот договор оказался подписан электронно с моей стороны.
Автоматически это не происходит. Только если Вы даете свое согласие и подписываете своей ЭЦП договор купли-продажи .
Как все откатить назад? Можно ли не платить и договор будет считаться не заключенным?
Для начала обратитесь в администрацию и уточните заключен ли договор на условиях оплаты 100 % кадастровой стоимости.При необходимости можете направить заявление о корректировке условий договора и выкупе по льгтной стоимости.
Если же Вами договор ЭЦП не подписан, то волноваться нечего. Вы можете обратиться вновь в электронном виде по вопросу подписания с Вами договора купли-продажи и выбрать уже правильную графу подписать договор по льготной стоимости.
Либо же можете обратиться в МФЦ по данному вопросу.
То, что Вы неправильно там указали при заключении договора купли-продажи само по себе не является основанием для расторжения текущего договора аренды, само нарушение то есть. В любом случае Вы не должны остаться вообще без ничего — и без договора аренды и без договора купли-продажи. Но при заключении договора по общему правилу договор аренды подлежит расторжению.
Добрый день!
Полагаю, что программа на сайте госуслуг верно определила стоимость
Но при выборе оснований для предоставления участка, выбрала не ту графу.
этого программа не допустит, если у вас есть право на выкуп по цене 3% от кадастровой стоимости.
В Москве
Выкупная цена земельных участков в городе Москве устанавливается равной кадастровой стоимости земельных участков. Исключение — физические лица, владеющие частными жилыми домами. Они выкупают в собственность земельные участки по цене в размере 40 процентов от их кадастровой стоимости.
Закон города Москвы
от 19 декабря 2007 года N 48 «О землепользовании в городе Москве».
В Московской области 3%, но зависит от вида разрешенного использования.
У меня есть участок в долгосрочной аренде, я построила на нем жилой дом
Посмотрите в этом договоре, что сказано о выкупе и условиях его, а также вид разрешенного использования.
Мне прислали договор с ценой 100% от кадастровой стоимости.
Программа определяет вне зависимости от галочки, которую вы поставили.
Уже и на госуслугах счет сформирован. Как все откатить назад?
Есть сомнения не платите и по истечению срока договор потеряет силу.
Как все откатить назад?
Не платить.
Можно ли не платить и договор будет считаться не заключенным?
Без условно, вас нельзя заставить платить, даже при подписанном договоре
Нет, не является основанием.
Убедитесь, что вы правильно предполагаете цену выкупа.
Москва и область все разное, в Москве некоторые участки только 100%, есть 40, в МО иначе.
Но при выборе оснований для предоставления участка, выбрала не ту графу
Полагаю, что вами выбран в личном кабинете не соответствующий административный регламент не соответствующий " У меня есть участок в долгосрочной аренде, я построила на нем жилой дом, зарегистрировала право."
У вас нет оснований для представления участка, у вас выкуп.
Через 60 дней по регламентам МО договор будет считаться незаключенным.
Обратитесь в МФЦ.
Программа не может 100% выдать, даже если вы поставили галочку не туда.
Оснований для расторжений договора аренды нет, пока по крайней мере (пока Администрация через суд не понудила к совершению сделки). Не оплачивайте выставленный счет. Я так понимаю из Ваших уточнений Вы уже обращались в Администрацию. Необходимо письменно обратиться, в случае получения письменного отказа изменить стоимость земельного участка в договоре, обращаться с исковым заявлением в суд с требованиями об изменении или расторжении договора. Иск должен соответствовать ст.ст. 131-132 ГПК РФ, Досудебный порядок при изменении договора или его расторжении обязателен.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Попробуйте все-таки через МФЦ (Мои Документы) отменить действие на портале Госуслуги. Все делайте письменно и получайте письменные ответы.
Екатерина! Во-первых Статьи 28 — 34 Земельного кодекса утратили силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
Так как Вы построили дом на земельном участке, зарегистрировали право собственности. Если ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК НАХОДИТСЯ В МОСКВЕ, а не в Московской области!!! И в случае, если разрешенное использование земельного участка — ИЖС, ведение личного подсобного хозяйства, садоводства, то Вы оплачиваете 40 % от кадастровой стоимости. Нормы права:
Статья 6. Цена земельных участков, приобретаемых собственниками объектов капитального строительства и обладателями права постоянного (бессрочного) пользования, и порядок ее определения
4.1. Граждане — собственники объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, видом разрешенного использования которых является индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводства, приобретают в собственность такие земельные участкипо цене, равной 40 процентам их кадастровой стоимости, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.
ст. 6, Закон г. Москвы от 19.12.2007 N 48 (ред. от 08.05.2024) «О землепользовании в городе Москве»
То есть, если дом и земельный участок находятся в Москве, а не в Московской области, выкупная стоимость — 40 % от кадастровой стоимости.
Увидел Ваше уточнение, что земельный участок и дом в Московской области, соответственно тут процент совершенно другой, в Вашем случае 3 % и Закон г. Москвы от 19.12.2007 N 48 (ред. от 08.05.2024) «О землепользовании в городе Москве» НЕ ПРИМЕНИМ! Тут применяются иные нормы права, региональное законодательство Московской области.
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 мая 2012 г. N 639/16ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, СОБСТВЕННИКАМ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ ЛИБО ПОМЕЩЕНИЙ В НИХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТАКИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ
В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Законом Московской области «О регулировании земельных отношений в Московской области» Правительство Московской области постановляет:
1. С 1 июля 2012 года установить цену продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, собственникам зданий, сооружений либо помещений в них, расположенных на таких земельных участках, в размере, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, равном:
(в ред. постановления Правительства МО от 10.10.2018 N 743/34)
1) трем процентам кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков: вне зависимости от категории земель с разрешенным использованием для жилищного строительства (включая индивидуальное жилищное строительство), ведения дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (включая индивидуальное гаражное строительство);
Губернатор Московской области
Б.В. Громов
Пишите обращение, как я уже сказал выше. Для того чтобы пдписывать договор, с ним необходимо сначала ознакомиться. Как я понимаю этого и не было. Подписать невесть что Вы не можете.