3% от кадастровой стоимости, 25% или 100%?
Здравствуйте! Хотим на торгах взять в аренду участок ЛПХ в населенном пункте с последующим выкупом. Можно узнать ответы на 3 вопроса :
1. На торгах обычно указывается сумма в год или за весь срок аренды ? Просто порой она очень велика.
2. Чтобы выкупить именно ЛПХ достаточно ли будет поставить баню или большой сарай и зарегистровать как строение ? Или нужно строить дом , как в случае с ижс?
3. Какие финансовые условия выкупа ? 3% от кадастровой стоимости , 25% или 100%? Нужно ли ждать 3 года ?
Спасибо
Здравствуйте!
Если Вы построите жилой дом, то у Вас будет исключительное право на приобретение земельного участка в собственность как у собственника ( сч.1 ст.39.20 ЗК РФ).
Строительство бани или сарая ( вспомогательного объекта) не даст Вам такого права.
Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов указаны в ч.2 ст.39.3 ЗК РФ, в том числе это:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
Кроме того, без проведения торгов осуществляется продажа:
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;
3. Какие финансовые условия выкупа? 3% от кадастровой стоимости, 25% или 100%? Нужно ли ждать 3 года ?
Если речь идет о п. Тульском, находящемся в республике Адыгея, то возможно Вам поможет Постановление Кабинета министров республикии Адыгея от 10 августа 2015 года N 181, текст доступен по ссылке:
https://docs.cntd.ru/document/428658582
Можете. Для указанного Вами субъекта существует Постановление Правительства Ленинградской области от 25 мая 2015 года N 179 «Об утверждении Порядка определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Ленинградской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемых без проведения торгов, в Ленинградской области», текст доступен по ссылке:
docs.cntd.ru/document/537974773
В частности, согласно п.3 Порядка, утвержденного вышеназванным НПА выкупная цена в размере 3 процентов от кадастровой стоимости установлена в случае продажи: