Подскажите, пожалуйста, раньше можно было написать соглашение у нотариуса, чтобы отец вместо алиментов

Добрый день! Дочь хочет развестись. Внучке 6 лет. Подскажите, пожалуйста, раньше можно было написать соглашение у нотариуса, чтобы отец вместо алиментов отписал своей дочери (моей внучке) свои полквартиры (они с дочкой купили в браке, значит его полквартиры он мог бы при разводе подарить своей дочери, то есть моей внучке). А сейчас я читал-читал в СК РФ и ничего такого не нашёл.

, Игорь Александрович, п. Лугань
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Для начала вам надо решить вопрос о разделе совместного имущества супругов.Можно составить соглашение.То есть в собственность отца определить 1/2 доли квартиры.Далее работаем по соглашению (алиментному).

В п. 2 ст. 104 СК РФ указано, что по соглашению сторон алименты могут быть выплачены путем предоставления имущества. Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0580f35fc163cd96abbafe9921fc6393ba5ad362/

В том случае, когда стороны алиментных отношений пришли к соглашению, что часть алиментных платежей или платежи полностью будут покрыты за счет предоставления доли недвижимого имущества, надлежит оформить соглашение об уплате алиментов.

В соответствии со ст. 100 СК РФ данное соглашение составляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом. Кроме того, ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации требует произвести госрегистрацию перехода права собственности.

Для более подробного консультирования и составления документов пишите в мой чат.

Игорь Александрович
Клиент, п. Лугань
Огромное Вам спасибо!!! Я так и передам дочери.

Нужна будет помощь-пишите в чат.