Что делать, если на участке внезапно появился газопровод высокого давления?

Купили участок с домом. Все зарегистрировано, получено разрешение потов ввод в эксплуатацию. На участке не было ни каких объектов кроме дома. На участке отсутсвовали какие либо обременения. Есть ГПЗ на нем также нет обременений и разрешено строительстово как положено. Прошел год и вдруг на публичной кадастровой карте появляется газовая труба высокого давления. Пересекает участок поперек. Берем выписку ЕГРН и там дополнительно на участке размещен объект, газовая труба! Таких участков по соседству 5. Что нам делать? Ведь наличие трубы предполагает защитную зону 14м. У соседей она вообще под домом. Газовики сказали что не имеем права ничего строить и даже забор ставить! Говорят найдите документы согласования с обслуживающими организациями при выделении участка! Это было 20 лет назад и сменилось несколько собственников. Они также были удивлены! Спасибо!

, Иван, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ведь наличие трубы предполагает защитную зону 14м.

 Действительно наличие охранной зоны газопровода налагает определенные ограничения и запреты.

Согласно ст.2 Федерального  закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»

охранная зона газопровода — зона с особыми условиями использования территории, которая устанавливается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, вдоль трассы газопроводов и вокруг других объектов данной системы газоснабжения в целях обеспечения нормальных условий эксплуатации таких объектов и исключения возможности их повреждения;

Газовики сказали что не имеем права ничего строить и даже забор ставить!

Газовики правы. До тех пор, пока газопровод не перенесут и не уберется  охранная зона.

Что нам делать?

Выяснять когда была размещена газовая труба и при каких обстоятельствах, какие согласования были и были и вообще. Если Вы уже были собственником дома и участка и после покупки появилась труба и обременение, то это вообще все очень странно. Если труба была проложена до этого, то непонятно как её наличие не отображалось.

Попробуйте выйти с заявлением в газоснабжающую организацию о переносе трубы с Вашего участка. Так как Вы не можете использовать участок полноценно согласно целевого назначения. Посмотрите, что Вам ответят. Перенос трубы сопряжен с финасовыми затратами. Поэтому скорее всего Вам предложат перенести трубу за Ваш счет. А согласитесь ли Вы с этим — Ваше дело.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Подобные ситуации приобрели большой резонанс несколько лет назад, когда дома стали признавать самовольной постройкой и сносить.

С 4 августа 2018 г. вступило в силу новое правовое регулирование правоотношений, связанных с самовольным строительством. Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 339-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 22 Федерального закона „О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ изменена редакция ст. 222 ГК РФ.
В новой редакции указанной статьи закреплена презумпция защиты добросовестного создателя самовольного объекта: в силу абзаца второго п. 1 ст. 222 ГК РФ не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Таким образом, теоретически, вы можете получить собственность на построенный объект и эксплуатировать его. Но в каждом конкретном случае необходимо подробно изучать документы и историю ситуации, и только после этого можно делать выводы о перспективах дела.