Добрый вечер Что нужно для подачи на развод при наличии 2 детей и раздел имущества Муж на развод не согласен Жилплощадь общая

Добрый вечер

Что нужно для подачи на развод при наличии 2 детей и раздел имущества

Муж на развод не согласен

Жилплощадь общая

, мария, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Муж на развод не согласен Жилплощадь общая

 Добрый день!

 Для расторжения брака надо подать исковое заявление мировому судье по месту жительства ответчика, либо по месту жительства истца, если с ним проживают несовершеннолетние дети.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

 Госпошлина составит 600 рублей. Приложить необходимо свидетельство о регистрации брака и копии свидетельств о рождении детей, а также документы, подтверждающие направление копии иска ответчику.

Составление иска Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Можете найти образцы в Интернете

 По имуществу вопросы. Имущество находится в общей собственности супругов? на чьё имя зарегистрировано право, использовался ли маткапитал при покупке или погашении ипотеки?

Далее продолжу.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Советую для начала обратиться в мировой суд с иском о расторжении брака, а потом в районный суд с иском о разделе совместно нажитыого имущества.

Для подготовки иска о расторжении брака потребуется оплатить госпошлину 600 рублей, приложить оригинал свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей. Также  перед подачей иска потребуется вручить супругу иск или отправить ему по почте и сведения о направлении или вручении приложить к иску согласно ст.131 ГПК РФ.

мария
Клиент, г. Казань
А как составить исковое заявление От руки?

Можно составить от руки, можно напечатать на компьютере.

Допустимо в любой форме подавать, как Вам удобно.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для развода, при наличии двоих несовершеннолетних детей, наличии имущества и отсутствия согласия супруга вам нужно подавать исковое заявление в суд (ст. 21 Семейного кодекса РФ).

Если подаете просто о разводе, то можно в мировой суд, если вместе с алиментами и разделом, то в сд общей юрисдикции (районный, городской) по месту жительства ответчика, но если дети совсем маленькие, то можно по месту своего жительства.

В исковом заявлении укажите основания для расторжения брака, сведения о детях, если будете требовать раздел, то сведения об имуществе.
   Приложите документы, подтверждающие ваши требования (свидетельства о рождении детей, документы на имущество, свидетельство о браке).

Суд решает вопрос о разделе имущества, если супруги не достигли соглашения об этом самостоятельно. Основные принципы раздела имущества регулируются ст. 38 Семейного кодекса РФ.
Суд исходя из правил равенства долей супругов может отступить от принципа равенства, учитывая интересы несовершеннолетних детей (ст. 39 СК РФ).

Суд также решает вопросы, с кем будут проживать дети, порядок общения с ними другого родителя и алименты, если вы будете заявлять такие требования.
   Суд должен руководствоваться интересами детей (ст. 65 СК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для подачи иска на развод в мировой суд нужно:

1. Исковое заявление

2. Госпошлина — 600 рублей

3. подлинник свидетельства о браке

4. копии свидетельств о рождении детей

5. почтовая квитанция о направлении иска вашему мужу

Советую иск о расторжении брака подавать отдельно от иска о разделе имущества.

Иск о расторжении брака подаете в мировой суд.

Иск о разделе имущества в городской суд

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас есть спор о детях ( об определении места жительства, об определении порядка общения с детьми родителем, согласно ст. 65, 66 СК РФ).?

Или Вы только будете заявлять требование о расторжении брака?

Если только требование о расторжении брака, то исковое заявление подаете мировому судье, согласно ст. 23 ГПК РФ

Так согласно ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Поскольку при Вас несовершеннолетние дети, то можете подать исковое заявление по своему месту жительства, согласно ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если будете заявлять также требование о разделе совместно нажитого имущества, если оно у Вас не поделено, поскольку Вы пишите.

Жилплощадь общая

то исковое заявление необходимо будет подавать в районный суд.