Теперь бывшего собственника автомобиля мучает вопрос, кто должен оплатить эти штрафы?

Здравствуйте!

Интересует такой вопрос. Продал машину, составили рукописный договор купли- продажи, казалось бы все хорошо. Затем выяснилось, что покупатель не поставил машину на учет в положенный срок и при этом ездил на ней не имея водительского удостоверения. Теперь я пробивая свой бывший автомобиль на сайте гибдд обнаружил два приличных штрафа за управление водителем автомобиля без водительского удостоверения.

Штрафы получены новым хозяином до постановки автомобиля на учет. Теперь база показывает, что новый хозяин поставил автомобиль на учет, но штрафы за вождения без В.У. продолжают висеть на машине.

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

В таком случае следует исходить из положений Гражданского Кодекса РФ — право собственности на транспортное средство переходит после его продажи, вне зависимости от регистрации, а потому отвечать за надлежащую эксплуатацию автомобиля после покупки должен отвечать новый собственник, он же должен уплачивать штрафы, которые назначили после совершения сделки купли-продажи.

Всего доброго!