Мобилизованный из другого округа во время отпуска попал в психиатрическую больницу, до этого уже проходил

Мобилизованный из другого округа во время отпуска попал в психиатрическую больницу, до этого уже проходил лечение и ему поставили категорию Б по месту нахождения воинской части, сейчас командир выдал направление на ввк в госпиталь по месту его нахождения для определения категории годности, но в госпитале отказали в приеме сошлавшись что это ни их округ, у него заканчивается отпуск, и он уже проходил ввк и ни прошло 6 месяцев, но я знаю, что после лечения в психиатрической больнице обязаны провести ввк в связи с ухудшение м здоровья и ни важно какой округ если выдали на конкретный госпиталь

, Татьяна, г. Воронеж
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, действительно, в соответствии с пунктом 6 приказа МО РФ № 55 от 2016 г. командир обязан направить военнослужащего на прохождение ВВК.

6. После проведения психиатрического обследования и психиатрического освидетельствования в амбулаторных и стационарных условиях военнослужащие, имеющие признаки психических расстройств, направляются на медицинское освидетельствование в целях определения категории годности к военной службе, годности к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

Госпиталь является специализированным?

По какой причине командир выдал направление в госпиталь по месту проведения отпуска?

Татьяна
Клиент, г. Воронеж
По рапорту, в связи с обострение заболевания, ни во всёх госпиталях есть психиатр который проводит ввк, и мы ходили к глав врачу госпиталя он сказал берите направление а госпиталь, мы будем обязаны принять, а врач отказывается
и мы ходили к глав врачу госпиталя он сказал берите направление а госпиталь, мы будем обязаны принять

 Все верно, принять его обязаны в госпитале при наличии в нем в штате соответствующего специалиста.

Пусть обращается с рапортом к главному врачу, указывая на отказ в приеме его на ВВК по выданному направлению.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

но в госпитале отказали в приеме сошлавшись что это ни их округ

 Отказать в приеме не могли.

Исходя из постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

и

Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

основанием для приема в ВМУ для проведения ВВК является выданное направление.

Окружное подчинение госпиталя, ввиду того. что в него выдано направление роли не играет.

Более того, приказом Министра обороны РФ 15.02.2016 N 55  оговорено, что

6. После проведения психиатрического обследования и психиатрического освидетельствования в амбулаторных и стационарных условиях военнослужащие, имеющие признаки психических расстройств, направляются на медицинское освидетельствование в целях определения категории годности к военной службе

Срок действия предыдущего заключения ВВК тут значения не играет, поскольку новое заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе вынесенное до истечения срока действия предыдущего заключения военно-врачебной комиссии, отменяет предыдущее заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе.

Таким образом, допустимо направление на ВВК и ранее окончания срока действия предыдущего.

И тут нужно учитывать, что в по смыслу Расписания болезней

Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

С учетом сказанного следует, что достаточным основанием для приема на ВВК является прохождение военнослужащим лечения в профильном учреждении и выданное ему в установленном порядке направления на ВВК.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж
Срок действия направления? У нас ему две недели, так как его только выписали из больницы?
Срок действия направления?

 У него нет срока действия.