Поскажите, если я найму адвоката, может ли он направить запрос на установлении информации, в каком СИЗО находится осужденный?

Здравствуйте. Поскажите, если я найму адвоката, может ли он направить запрос на установлении информации, в каком СИЗО находится осужденный? С его родственниками связи нет и узнать информацию о том, где человек неоткуда больше.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

По ст. 7 Закона О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений лицо или орган, в производстве которых находится уголовное дело, обязаны незамедлительно известить одного из близких родственников подозреваемого или обвиняемого о месте или об изменении места его содержания под стражей.
По ст. 17 Уголовно-исполнительного кодекса РФ о прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственниковосужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

Таким образом, данную информацию вы можете получить самостоятельно, а должностные лица, ведущие производство по уголовному делу, обязаны вам её предоставить.