Муж уже долгое время не может избавиться от кредитов в больше 500 тысяч, хотим попробовать банкротство через мфц, у нас все получится?

Здравствуйте. Муж уже долгое время не может избавиться от кредитов в больше 500 тысяч, хотим попробовать банкротство через мфц, у нас все получится? Может что посоветуете?

Нам 24 года.

, Василиса, г. Москва
Роман Коротаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василиса.

Чтобы инициировать бесплатное банкротство через МФЦ необходимо наличие одного из 4 следующих оснований:

1. В отношении гражданина на дачу подачи заявления о бесплатном банкротстве окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании отсутствия у гражданина имущества, на которое может быть обращено взыскание (и все принятые меры по отысканию имущества оказались безрезультатными), а также не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю.

2. Если одновременно имеются следующие условия:

— основной доход гражданина — страховая пенсия, пенсия по государственному пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата и/или иные пенсии.

— выданный не позднее чем за год до даты подачи гражданином заявления о бесплатном банкротстве в отношении него  исполнительный документ имущественного характера подавался к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.

— у гражданина на дату подачи заявления о бесплатном банкротстве отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (кроме указанной выше пенсии)

3. Если одновременно имеются следующие условия:

— гражданин получает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

— выданный не позднее чем за год до даты подачи гражданином заявления о бесплатном банкротстве в отношении него  исполнительный документ имущественного характера подавался к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.

— у гражданина на дату подачи заявления о бесплатном банкротстве отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

4. Выданный не позднее чем за семь лет до даты подачи гражданином заявления о бесплатном банкротстве в отношении него  исполнительный документ имущественного характера подавался к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.

В случае отсутствия какого-либо из этих пунктов гражданин имеет право обращаться с требованием лишь о платном банкротстве, то есть через суд.

По всем вопросам Вы можете обратится ко мне в чат. Консультация, правовой анализ документов — бесплатно.