Обращаюсь вот по какому вопросу… У меня 2 гражданства(РФ и Киргизия) могу ли я передвигаться на авто в РФ и

Здравствуйте! Обращаюсь вот по какому вопросу…

У меня 2 гражданства(РФ и Киргизия) могу ли я передвигаться на авто в РФ и заграницей с киргизскими номерами ,если да,что для этого нужно ( машина будет зарегистрирована на меня в Бишкеке).

, Владимир, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы в РФ по месту жительства зарегистрированы?

В силу ст.5 «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ установлено, что государственный учет  транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в
Российской Федерации является обязательным.

П.1 ч.3 ст. 8 ФЗ владелец транспортного
средства обязан

обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

Эти требования не распространяются на транспортные, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию РФ на срок менее 1 года. Транспортное средство считается находящимся в международном
движении, если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого
государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года.

То есть, Вам, чтобы являться участником международного движения, нужно в Киргизии проживать постоянно, в РФ не иметь ренистрации по месту жительства. В ином случае, в РФ нужно будет ставить ТС на учёт.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо, за быстрый и исчерпывающий ответ
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В данном случае, с правовой точки зрения управлять авто, зарегистрированным в Киргизии, гражданин РФ может только в случае, если он лично ввез этот автомобиль для личного пользования. Такие автомобили перемещаются во временном ввозе — без уплаты таможенных платежей он имеет право находиться в Таможенном союзе до 6 месяцев, конкретный срок устанавливают таможенные органы, продлевают тоже они.

В этйо связи Кыргызская Республика, как и Российская Федерация, входит в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Поэтому для граждан КР, желающих въехать в Россию на машинах с национальными госномерными знаками, действуют особые требования законодательства.

Автомобили из Кыргызстана, согласно законам ЕАЭС, могут свободно перемещаться по всем странам союза. Соответственно на авто из КР можно пересечь российскую границу, причем без уплаты пошлины.

Вместе ст ем нужно иметь ввиду, что в соответствии со ст.5 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» прмо указано, что государственный учет  транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в  Российской Федерации является обязательным.

И владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более 1 года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства.

А прэтому указанные  требования не распространяются на т/с, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию России на срок менее одного года соответственно.

То есть гражданин России, управляющий транспортным средством, зарегистрированным в одной из стран — участниц ЕАЭС, не может считаться участником международного дорожного движения, если он не имеет постоянного места жительства в том государстве, где зарегистрирован данный транспорт.

Для регистрации необходимо наличие действительного паспорта транспортного средства в бумажном или электронном виде его оформление осуществляется таможенными органами.

Таким образом, в случае, если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве — члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях Госавтоинспекции в десятидневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами.

Отсутствие такой регистрации является административным правонарушением и влечет за собой штраф от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев (часть 1 статьи 12.1 КоАП РФ)».

*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Удачи Вам!