Во сколько лет гражданин ухаживающий за инвалидом 1 группы выйдет на пенсию
, Фаина, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Фаина, добрый день.
На данный момент досрочный возраст выхода на пенсию предусмотрен только для родителей (55 лет для мужчины и 50 для женщины) и опекунов инвалидов с детства (1 год за каждые 1,5 года опеки, но не более чем на 5 лет) (пп. 1 п. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
В 2024 году для выхода на пенсию необходимо достичь возраста 58 лет женщине и 63 лет мужчине.
Инвалид детство 1 группы он, за ним ухаживает мой отец. Официально уход оформлен 8лет назад
А что значит 1 год за каждые 1,5, но не более 5. Не совсем поняла