В случае, если получится взыскать с дебитора деньги, какой налог следует уплатить?

Можно ли физическому лицу покупать дебиторскую задолженность? В случае, если получится взыскать с дебитора деньги, какой налог следует уплатить?

, Руслан Мамедов, г. Самара
Олег Тихилов
Юрист, г. Одинцово

Если это одноразовая акция, то налог не уплачивается. Если же это деятельность является профессиональной и вы действуете как самозанятый, то налоге по схеме налогооблажения, которую он выбрал. Также и если вы ип, ооо с упрощенной системой налогооблажения. Короче, если это бизнес, то соответственно схеме налогооблажения бизнеса .
   Прошу оценить мой труд лайком

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Физическое лицо может покупать дебиторскую задолженность по договорам уступки права требования (ст. 388 ГК РФ)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Сторонами такого договора могут быть, как физические лица, так и юридические.

Уплата должником долгом влечет возникновение у Вас налогооблагаемого дохода, если Вы не зарегистрированы, как ИП, то с полученной суммы Вы будете обязаны уплатить НДФЛ,