Как поступить истцу правильно: подавать новый иск по вновь открывшимся обстоятельствам в тот же суд или подавать апелляцию с новыми доказательствами в апелляционный суд?
Суд первой инстанции (ГПК) отказал в иске. Решение вынесли недавно, дают месяц на апелляцию. Выяснилось, что ответчик предоставил суду заведомо ложную информацию, на основе которой суд вынес незаконное решение.
Здравствуйте.
Суд принимает решения не на основании информации, а на основании доказательств.
Оснований для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельства в данном случае нет. Подавайте апелляционную жалобу и в жалобе указывайте на несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела (ст. 330 ГПК РФ)
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
И в апелляции пробуйте опровергнуть представленные стороной доказательства, как фальсифицированные. Только Вам нужно будет убедительно объяснить апелляции по какой причине Вы не подвергли эти доказательства сомнению в суде первой инстанции.
В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ
Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.
Т.е. если истец сможет доказать невозможность предоставления дополнительных доказательств при рассмотрении дела судом первой инстанции, он сможет приобщить данные доказательства в суд апелляционной инстанции.
В противном случае доп.доказательства не будут приняты в апелляции.
Основания для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений перечислены в ч. 2 ст. 392 ГПК РФ, в т.ч. вновь открывшиеся обстоятельства.
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ к ним относятся
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.
Т.е. если сторона может обосновать невозможности предоставления новых доказательств в суд первой инстанции, имеет смысл сначала обжаловать решение в апелляции.
Указанные обстоятельства оцениваются судом в каждом конкретном случае.
Отсутствие истца в с/з и неполучением им в связи с этим отзыва ответчика не является таким основанием.
Истец имеет право знакомиться с материалами дела.
Однако, если суд рассмотрел дело в отсутствие истца, не выяснив причины его отсутствия, следует проверить, соблюдены ли были положения ч. 2 ст. 167 ГПК РФ:
В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
Нарушение процессуальных норм является одним из оснований для апелляционного обжалования решения.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Согласно ч. 3 ст. 330 ГПК РФ
Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
Нет, суд такой довод положительно не воспримет. Вам скажут, что у Вас была возможность знакомиться с материалами дела, включая и этот отзыв, в суде, и если Вы не успевали это сделать, то попросить суд объявить перерыв или отложить заседание.