Попался не в трезвом виде второй раз на своём автомобиле

Попался не в трезвом виде второй раз на своём автомобиле. Что говорит?

Уточнение от клиента
Что грозит?
, Александр, г. Москва
Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

Следует иметь в виду, что окончательная правовая квалификация действий в той или иной ситуации зависит от фактических обстоятельств, установленных органом расследования.
Подозреваемый или обвиняемый в совершении преступлений имеет право защищаться любыми не запрещенными способами, а именно давать показания, представлять доказательства, просить орган следствия о помощи в собирании доказательств защиты.

Что касается назначения наказания за преступление, то данный вопрос находится в исключительной компетенции суда и зависит от установленных обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, данных о личности привлекаемого к уголовной ответственности.

Наконец, необходимо отметить, что линия защиты может отличаться в каждой конкретной ситуации и выработать её можно после беседы с подозреваемым (обвиняемым) и ознакомления с доступными материалами дела.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Александр!

Если ранее Вас привлекали к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде, то Вам может грозить уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Уголовный закон предусматривает наказание за подобное деяние вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Будьте готовы к тому, что автомобиль (если в собственности) по приговору суда у Вас конфискуют.

В любом случае виновность и наказание определяет только суд по результатам исследования собранных доказательств.