Что будет за отказ от мобилизации?
Добрый день. В 2017 году (мне было 29 лет) получил паспорт РФ как иностранный гражданин по программе переселение соотечественников.
На воинский учёт (ВУ) не вставал после получения гражданства РФ, военного билета в иностранном государстве так же не было, не служил.
Сейчас мне 36 лет, я так же не служил и не вставал на ВУ. Повесток никогда не получал, единственное что когда делал несколько раз регистрацию по месту пребывания, говорили иди встань на учёт в военкомат устно, сотрудники ЖКХ
В последнее время законы меняются не слежу за ними, НО попалась новость что, по Законопроекту № 685042-8 теперь могут лишить гражданства за отказ от постановки на ВУ.
А в самом тексте по которому принимается закон пишут что , Не исполнении обязанности по первоначальной постановке на ВУ.
Вопрос , что мне грозит если
- Я не встану на ВУ вообще?
- Пока не приняли закон, если я пойду в военкомат становиться на ВУ. Будет ли мне штраф? (Если да то какая сумма?)
- Могут ли ко мне уже сейчас применить какие то меры за не постановку на ВУ на протяжении 7 лет и тем самым уже лишить гражданства?
- Если встать на ВУ , могут ли призвать на мобилизацию?
- Что будет за отказ от мобилизации?
Умысла я никакого не имел за не постановку на ВУ, просто безответственно отнесся к своим обязанностям. Не пойму что мне делать
Добрый день.
А Вам придется сейчас встать на воинский учет, в свете предстоящей перспективы прекращения гражданства РФ.
Вопрос, что мне грозит если — Я не встану на ВУ вообще?
В настоящее время Государственная Дума РФ приняла закон об изменении ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ», в силу которых гражданство будет прекращено по такому основанию как
«2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;».
Таким образом, основанием для прекращения гражданства РФ будет сообщение заведомо ложных сведений о соблюдении законодательства РФ.
Подтверждением этому как раз и будет неисполнение обязанности нахождения на воинском учете.
Таким образом, тут не имеет принципиального значения когда именно были сообщены данные сведения, важно, что обязательство по постановке на учет не будет исполнено на момент вступления закона в силу.
И да, уже были прецеденты до внесения изменений о прекращении гражданства РФ именно по основанию нахождения на воинском учете.
Согласно статье 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при приобретении гражданства РФ для граждан, подлежащих постановке на воинский учет, установлена обязанность явиться для этого в двухнедельный срок в военный комиссариат", — поясняет полиция.
Между тем, при подаче заявления на приобретение гражданства РФ «молодые люди предоставили заведомо ложные сведения, чтобы не нести воинскую обязанность».
Центральный районный суд принял решение о прекращение в их отношении российского гражданства, апелляционная инстанция Челябинского областного суда оставила его без изменений.
И с учетом указанных обстоятельств есть вполне реальные перспективы прекращения гражданства РФ.
Вам ничего не грозит, поскольку
и с указанного момента прошло куда больше чем 2 месяца.
В 2017 г. срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о воинском учете составлял 2 месяца.
В настоящее время истек срок давности привлечения, а следовательно нет оснований для привлечения к ответственности.
Ввиду Вашего возраста Вы не подлежите и призыву на военную службу, поскольку в силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывной возраст установлен до 30 лет.
Кроме того, Вам не грозит и уголовная ответственность поскольку на момент принятия гражданства РФ вы уже достигли непризывного возраста (в 2017 г. он был до 27 лет) — и не подлежали призыву.
Соответственно с этим при постановке на воинский учет Вам обязаны выдать военный билет.
Да, могут.
Если будут повторно проведены призывные мероприятия, то Вы как лицо, находящееся в запасе подлежите призыву на общих основаниях.
Он осуществляется с учетом требований ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
И при отсутствии у Вас права на отсрочку от призыва — есть все основания для его осуществления.
Основания отсрочки представлены здесь — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/
Только административная ответственность по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ за неявку по повестке в виде штрафа до 30 000 рублей.