Основание: решение суда), но, исполнительное производство не начато, за мной не прикреплен пристав, имею ли я право слетать за границу в таком случае или нет?
Здравствуйте, я имею задолженность по займу 50.000р. Суд арестовал мои счета в Сбербанке. (Основание: решение суда), но, исполнительное производство не начато, за мной не прикреплен пристав, имею ли я право слетать за границу в таком случае или нет?
Добрый день Вячеслав!
Если исполнительное производство в отношении Вас не возбуждено, а исполнительный лист для исполнения предъявлен взыскателем напрямую в банк, вы можете вылетать за границу.
Основание: ст. 67 ФЗ Об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, также запрет на выезд может быть наложен судом, но всё равно в таком случае будет исполнительный документ и возбужденное исполнительное производство.
Желаю удачи!