Есть ли возможность пройти все процедуры без меня?
У отца деменция, я на СВО в качестве мобилизованного. Он пока определен в пансионат, но я хочу оформить опеку. Есть ли возможность пройти все процедуры без меня?
Игорь, добрый день.
Опекой признается форма устройства граждан, признанных судом недееспособными.
Признание гражданина, в том числе пожилого, страдающего психическим расстройством, недееспособным решается судом с учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими.
Этот момент оговорен как в ст. 29 ГК РФ, так разъяснен и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
19. Вопрос о признании гражданина, страдающего психическим расстройством, недееспособным или ограниченно дееспособным следует решать с учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими.
Если судом будет установлено, что гражданин не может понимать значение своих действий или руководить ими, в том числе и при помощи других лиц, суд вправе на основании пункта 1 статьи 29 ГК РФ признать его недееспособным.
С учетом сказанного для целей установления опеки, Вам изначально придется обращаться в суд с заявлением о признании отца недееспособным.
Обратиться в суд от Вашего имени может и Ваш представитель на основании доверенности.
После вынесения решения суда, следует обращаться с заявлением в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении опекуном.
В силу постановления Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 дети, выразившие желание стать опекуном совершеннолетних подопечных обращаются с заявлением и приложением к нему документов, подтверждающих родство, только в случае их совместного проживания на протяжении не менее 10 лет на дату подачи заявления.
При этом отмечается, что
5. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, при подаче заявления о назначении опекуном или заявления о назначении нескольких опекунов должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Установленный порядок не предполагает обращение с заявлением через представителя по доверенности.
Поэтому при подаче документов потребуется Ваше личное участие.