Здравствуйте, я в январе сломала позвоночник, соответственно у меня был длительный бл
Здравствуйте, я в январе сломала позвоночник, соответственно у меня был длительный бл. Сейчас при предоставлении оч. отпуска мне в отд. кадров сказали, что мне отпуск не положен. Длительность бл-111дн.правомерно ли это? На момент травмы работала уч педиатром
Здравствуйте, Анастасия.
Ваша ситуация требует детального рассмотрения законодательства, регулирующего отпускные права работников, в частности, в связи с длительным больничным. Основным документом, регулирующим отпускные права работников в России, является Трудовой кодекс РФ (ТК РФ).
Основные положения Трудового кодекса РФ
Ежегодный оплачиваемый отпуск:
В соответствии со статьей 114 ТК РФ, всем работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней.
Согласно статье 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Перенос и продление отпуска:
Согласно статье 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в случаях временной нетрудоспособности работника (больничный).
Очередность предоставления отпусков:Статья 123 ТК РФ указывает, что очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливается ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Ваш случай
Согласно вашему описанию, вы находились на больничном 111 дней. Это не отменяет вашего права на ежегодный оплачиваемый отпуск. Более того, больничный лист продлевает или переносит отпускные дни.
Правомерность отказа в отпуске
Если вы не использовали ежегодный оплачиваемый отпуск за предыдущие периоды, работодатель обязан предоставить вам отпуск по вашему заявлению.
Работодатель не имеет права отказать в отпуске на основании того, что вы были на длительном больничном.
Что делать в вашей ситуации
Напишите заявление на отпуск:
Укажите в заявлении, что вы хотите воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, ссылаясь на статьи 114 и 122 ТК РФ.
Обратитесь в трудовую инспекцию:
Если работодатель продолжает отказывать в предоставлении отпуска, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой. Инспекция проверит правомерность действий работодателя и при необходимости примет меры для защиты ваших прав.
Проконсультируйтесь с юристом: При необходимости вы можете обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, для получения конкретных рекомендаций и помощи в составлении документов.
Дополнительная информация
Если отпуск по графику уже был утвержден, но вы не могли его использовать из-за больничного, вы вправе требовать его переноса на другой срок (статья 124 ТК РФ).
Важно отметить, что накопленные отпуска не «сгорают». Если вы не использовали отпуск за предыдущий период, вы можете использовать его в последующие годы или требовать компенсации за неиспользованные дни при увольнении (статья 127 ТК РФ).
Обращение в трудовую инспекцию обычно эффективно, так как работодатели стремятся избегать проверок и штрафов. Однако, в случаях нарушения ваших прав, всегда стоит отстаивать свои законные интересы.
Вы можете обращаться ко мне за помощью в решении данного вопроса для более эффективного представления ваших интересов.
Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле.