Каким образом нам следует изменить соглашение в соответствии с этими указаниями?
Здравствуйте, у нас вопрос касательно изменения прав собственности на квартиру. Мы с супругом владеем квартирой на правах общей собственности. При покупке квартиры были исаользованы средства материнского капитала. После заверщения выплат по ипотеке нами были поданы документы для перерегистрации права собственности в связи с выделением долей детям в праве общей собственности на принадлежащую нам квартиру, для чего было предоставлено соглашение о выделении долей (см. приложение). В полученном нами ответе (см. приложение) указано (п.2) что соглашение в той форме, в которой оно было нами составлено, требует нотариального заверения. Однако (см. два последних абзаца п.2), нами может быть составлено соглашение в простой письменной форме, если доля супругов согласно соглашению поступает в их совместную собственность. Каким образом нам следует изменить соглашение в соответствии с этими указаниями?
- Приостановка.pdf
- Соглашение об определении долей в ~.docx
Здравствуйте, Ольга!
Вам следует указать следующим образом:
1. Настоящим соглашением Сособственники договорились определить свои доли в праве общей долевой собственности на указанное выше имущество следующим образом:
— 78/80 доли принадлежит Иванову Ивану Ивановичу (отец) и Ивановой… (мать) на праве общей совместной собственности;
— 1/80 доли принадлежит Ивановой…… (дочь);
— 1/80 доли принадлежит Ивановой…… (дочь).
В соглашении вы написали, что каждому из супругов принадлежит по 39/80, а надо 78/80 на праве общей совместной собственности. Жирным выделила в соглашении строчку
Здравствуйте.
Стоит немного изменить соглашение в части совместной собственности (ст. 34 СК РФ).
В нем надо указать, что супругам принадлежит на праве совместной собственности 78/80 долей в праве собственности на квартиру и по 1/80 каждому ребенку.
В этом случае будет совместная собственность.
Исходя из содержания приостановки, в качестве документа, удостоверяющего полномочия лиц, которые подписывают соглашение об определении долей. Учитывая, что эта доверенность оформлена не в российском консульстве, такой документ требует апостилирования по Гаагской конвенции по апостилю и удостоверенного нотариусом перевода на русский язык.
Кроме того возникает вопрос на кого именно оформлена эта доверенность (или доверенности), разные ли это люди и какие у них полномочия.
Согласно ст. 42 Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», по общему правилу:
У Вас же сейчас общая совместная собственность супругов.
Поэтому для определения общей долевой собственности на всех, включая детей, Вы сначала из общей совместной собственности супругов переводите объект в режим общей долевой собственности супругов и далее выделяете из своих долей доли детям. Поэтому сделка и требовала бы нотриального удостоверения.
А если у Вас продолжает оставаться общая совместная собственность, то сделки с долями не происходит. Соответственно, нотариального удостоверения не потребуется.
Дополнительно тут ещё надо отметить, что Росреестр прав, указывая на то, что в соглашении в том виде, в каком оно представлено сейчас, содержатся элементы соглашения о раздел общего имущества супругов, находящегося у них в общей совместной собственности, и выделяются доли. А такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 38 Семейного кодекса РФ). Именно поэтому если долевая собственность между супругами устанавливаться не будет, то и нотариальное удостоверение этого соглашения не потребуется.