Из чего исчисляет налог при продаже доли в ООО резидентом РФ?
Из чего исчисляет налог при продаже доли в ООО резидентом РФ? владение ооо менее 5 лет
13 % НДФЛ. Подать декларацию 3- НДФЛ до 30 апреля, заплатить сам налог до 15 июля. Подавать декларацию и платить налог в следующем году после продажи доли и получения денег.
Прошу оценить мой труд лайком
Здравствуйте!
Налог исчисляется из суммы дохода полученного при продажи доли в уставном капитале ООО. Налоговая ставка для резидента РФ 13%.
В соответствии со ст. 223 НК РФ для целей НДФЛ доходы от продажи доли в уставном капитале ООО учитываются исходя из фактической цены ее продажи.
В письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 февраля 2013 года № 03-04-06/4-30 «О вопросах уплаты налога на доходы физических лиц с доходов от продажи числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов и продажи доли в уставном капитале ООО» даны следующие разъяснения по данному вопросу:
При продаже доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью доход физического лица — продавца такой доли определяется исходя из суммы сделки, указанной в договоре купли-продажи.