Правильно ли сделано заключение?

Согласно справки ВВК, по поводу закрытого двухлодыжечного перелома костей левой голени со смещением, травму отнесли к легкому увечью. В соответствии с разделом 1 ППРФ 855, переломы лодыжек со смещением отломков и подвывихом стопы относятся к тяжелему увечью. Правильно ли сделано заключение?

, Андрей, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, полагаю, что верно, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“ к тяжелой травме отнесены

переломы лодыжек со смещением отломков и подвывихом стопы и (или) разрывом межберцового синдесмоза; переломы двух лодыжек и заднего края большеберцовой кости («3-лодыжечный перелом»);

К лёгким же

перелом одной или обеих лодыжек без смещения отломков и подвывиха стопы;

закрытого двухлодыжечного перелома костей левой голени со смещением

Должно быть не только смещение, но и подвывих стопы и или 3лодыжечный перелом. По всей видимости этого нет у Вас.

Нужно смотреть заключение ВВК.

Андрей
Клиент, г. Москва
Был бы без смещения, то был бы лёгкий. Я не прав?

 Андрей, степень тяжести у Вас должна определяться в силу самого факта перелома длинных костей голени.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В соответствии с разделом 1 ППРФ 855, переломы лодыжек со смещением отломков и подвывихом стопы относятся к тяжелему увечью.

Вы можете выложить вынесенное заключение ВВК?

Андрей
Клиент, г. Москва
Справа. Заключения нет.
закрытого двухлодыжечного перелома костей левой голени со смещением, травму отнесли к легкому увечью.

 Данная травма в силу постановления Правительства РФ  от 29.07.1998 N 855  не относится к легким увечьям.

В данном случае предполагается отнесение ее к тяжелым по критерию

переломы длинных костей, в том числе внутрисуставные переломы эпифизов: плеча, бедра, большеберцовой, обеих костей предплечья, обеих ключиц; осложненный перелом (открытый, оскольчатый, со смещением отломков на ширину кости и более) одной из костей предплечья, ключицы, шейки лопатки, надколенника;

Кости голени являются длинными костьми и в данном случае по указанному критерию их перелом является тяжелым увечьем.

По этому основанию Вы можете оспорить сделанное заключение.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Как Вы верно заметили, вероятно, это сделано не верно. В разделе 1 постановления Правительства 855 от 1998 г. к травмам, отнесенным к тяжелым, относится:

переломы длинных костей, в том числе внутрисуставные переломы эпифизов: плеча, бедра, большеберцовой

Но для того, чтобы точно сказать, необходимо видеть справку о травме и заключение ВВК.

Андрей
Клиент, г. Москва
Справка только. Заключения не выдавали.

Ваша травма отнесена к тяжелым на основаниях, описанных мной Выше. Вы можете оспорить заключение ВВК в вышестоящей ВВК или в суд.