Можно ли подать заявление в загс если у одного из партнеров нет постоянной прописки?
можно ли подать заявление в загс если у одного из партнеров нет постоянной прописки?
, Татьяна, г. Москва
Александра Бондаренко
Здравствуйте
Требование о наличии регистрации (прописки) при подаче заявления в органы ЗАГС — не законное по своей природе, ввиду отсутствие в действующем законодательстве таких оснований для отказа в регистрации брака.
Законом предусмотрена возможность регистрации брака в любом органе ЗАГС по вашему выбору.
В заявлении указывается место проживания, а не регистрация (прописка).
Решение органа ЗАГС может быть обжаловано в вышестоящем органе ЗАГС или суде.