ЯУголовный процесс Обвиняемый Петров после ознакомления с материалами

ЯУголовный процесс: Обвиняемый Петров после ознакомления с

материалами уголовного дела не воспользовался своим правом направить

ходатайство о рассмотрении его уголовного дела судом с участием

присяжных заседателей. Однако, принял такое решение после получения

копии обвинительного заключения в соответствии с ч.2 ст. 222 УПК РФ (при

передаче уголовного дела в суд), направив в суд ходатайство о рассмотрении

его уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

Вопросы:

1. Подлежит ли удовлетворению ходатайство Петрова (с учетом

разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской

Федерации от 22 ноября 2005 года № 23 «О применении судами норм

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих

судопроизводство с участием присяжных заседателей» (с последующими

изменениями и дополнениями)?

2. Какие аргументы должен привести суд?

С применением действующего законодательства на август 2024 год

, Кристина, г. Калуга
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Кристина!

Согласно п. 2 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2005 N 23 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих судопроизводство с участием присяжных заседателей» судам определено иметь в виду, что ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей может быть заявлено обвиняемым как после ознакомления с материалами дела на предварительном следствии (часть 5 статьи 217 УПК РФ), так и после направления прокурором уголовного дела с обвинительным заключением в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения. Для рассмотрения такого ходатайства судья назначает предварительное слушание (пункт 5 части 2 и часть 3 статьи 229 УПК РФ).

Обвиняемый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении его дела судом с участием присяжных заседателей непосредственно на предварительном слушании, о проведении которого заявлено ходатайство им или другими участниками процесса по иным основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 229 УПК РФ.