Купила нежилое здание и долю в земельном участке, на котором стоят нежилые здания, в том числе моё здание

Купила нежилое здание и долю в земельном участке, на котором стоят нежилые здания, в том числе моё здание. Площадь здания 25 метров2. Площадь доли в участке получается примерно ~15м2, если переводить в метры. Здание одноэтажное. Получается площадь участка гораздо меньше площади здания. Значит ли это, что если кто-то выкупит все остальные доли в земельном участке и разделит его через суд, то моё здание может частично или полностью подлежать сносу в таком случае? Может ли новый собственник остальных долей участка, выделивший свою долю в натуре через суд, снести частично или полностью мое здание, если его доля выделенная в натуре будет занимать площадь в том числе под моим зданием?

, Имс Новак, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Значит ли это, что если кто-то выкупит все остальные доли в земельном участке и разделит его через суд, то моё здание может частично или полностью подлежать сносу в таком случае?

 Это вовсе не значит.Вы собственник здания и выкуп кем-то остальных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок не даст другому лицу право сносить Ваше здание. Такой снос возможен бы бы, напрмиер если бы Ваша постройка была признана самовльной ( ст.222 ГК РФ) и нарушала права и законные интересы третьих лиц и это было бы доказано.

К тому же раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли, предусмотрен ст.252 ГК РФ и не факт, что выдел еще будет возможен.

Сам же земельный участок вполне на деле может оказаться неделимым, то есть его возможно не получится вообще разделить в порядке ст.11.4 ЗК РФ.Тогда останется только вариант определения порядка пользования и владения земельным участком, находящимся на праве общей долевой собственности.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Имс.

Вами заказано мнение 2х юристов, выскажу свое.

Нет, вы собственник здания и части участка, и ваши права вышеуказанным способом нарушены быть не могут.

Может ли новый собственник остальных долей участка, выделивший свою долю в натуре через суд, снести частично или полностью мое здание, если его доля выделенная в натуре будет занимать площадь в том числе под моим зданием?

такое не может произойти, что бы собственником под вашим зданием по суду стал кто то другой, если конечно этот участок вы приобрели законно и тд.

Ведь согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ — Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле...

Более подробно вышеуказанную статью ГК РФ можете прочесть по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fa1115a8e1086a097eb06c012bc2f5d5494b3756/?ysclid=lzcwgf2ues760933615