Можно ли отменить лишение прав спустя 3 года после решения суда?

Добрый день, лишили прав в 2021 году, с решения суда прошло 3 года, можно ли сейчас отменить решение суда по истечению срока давности?

, Алена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это было дело по коап? Права сдавали?

Олег Тихилов
Юрист, г. Одинцово

Вы можете подать иск о восстановлении родительских прав. Но для этого нужны веские причины. Вы обязаны работать, иметь доход который может покрыть расходы на ребенка, иметь жилье, не злоупотреблять алкоголем, наркотики исключить. Мнение ребенка тоже важно, если ему более 10 лет, если ребенок против вас, то суд откажет. Если ребенок усыновлен, то ничего нельзя изменить, пока усыновление не будет отменено.
 Оцените пожалуйста мой ответ