Могу ли я игнорировать какой-либо из данных платежей, ввиду его необоснованности?
Проблема оплаты потерь по электроэнергии в СНТ. В СНТ введены новые системы взносов. В частности в членские взносы включен единовременный платёж за потери по электроэнергии в размере 1200 р в год с каждого собственника, на каком основании сделан данный расчёт не предоставлено (финансовое обоснование не было предоставлено). Помимо данного единовременного платежа установлен расчёт помесячной оплаты потерь в размере 5% от потреблённой мощности с каждого электроподключения (1 собственник = 1 электроподключение). Что тоже не имеет финансового обоснования. Просто взято как данность по текущему законодательству. Как стоит относиться к данному расчёту и оплатам, как к нарушению закона или как к особенности оплаты потерь в данном конкретном СНТ? Могу ли я игнорировать какой-либо из данных платежей, ввиду его необоснованности?
Ольга!
Следует учитывать, что особенности уплаты членских взносов в СНТ и порядка оплаты электроэнергии могут определяться внутренними документами СНТ. Если поставка электроэнергии осуществляется по договору с СНТ, последнее может быть вынуждено искать варианты погашения задолженности, неизбежно возникающей вследствие неисполнительности плательщиков или неправомерных подключений, не всегда всё получается контролировать, а потому переносят расходы на всех членов СНТ. Игнорировать платежи, которые были утверждены на общем собрании членов СНТ по правилам ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 29.07.17, Вы не можете, если есть вопросы — надо обжаловать решение общего собрания.
Всего доброго!