А если возвратный, то в каких случаях?

Здравствуйте! Хочу получить разъяснение по сфере, касающейся защиты прав потребителей, а именно- депозит( в ресторанах, кафе, клубах) невозвратный? А если возвратный, то в каких случаях?

Для себя ссылалась на ст 16, ст 32 «О защите прав потребителей», а так же п. 1 ст. 782 ГК РФ

И из выше перечисленного, предполагается вывод, что расчет между исполнителем и потребителем только по фактически понесенным расходам, которые напрямую связаны с оказанием услуг, поэтому потребитель вправе потребовать денежные средства, которые подлежат возврату.

То есть, если был внесён депозит, клиент сумму депозита истратил не всю, то этот остаток средств с депозита, должен быть возвращён?

, Анастасия, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Анастасия. Согласно статье 16 закона «О защите прав потребителей», если в ресторане не был использован весь депозит, оставшиеся деньги должны вернуть. Внутренние правила заведения не могут противоречить этому закону. Если ресторан откажется вернуть остаток депозита, это будет являться неосновательным обогащением для заведения. В таком случае могут быть наложены штрафные санкции.