Подскажите, пожалуйста, какие существуют способы продажи с наименьшими финансовыми потерями, учитывая текущие условия?
Мы с супругой планируем продать квартиру, которая находится в ипотеке и является нашей совместной собственностью, приобретенной в браке. Подскажите, пожалуйста, какие существуют способы продажи с наименьшими финансовыми потерями, учитывая текущие условия?
Максим, добрый вечер! Если вопрос в налогах, то надо знать когда и на каком основании приобретена квартира, ее кадастровую стоимость, предполагаемую цену продажи. Сам вопрос с продажей ипотечной квартиры нужно решать с согласия банка как залогодержателя ( ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).
Здравствуйте, Максим!
… учитывая текущие условия?
О каких «текущих условиях» Вы пишите? Что Вы понимаете под этим словосочетанием?...
Способ один- продажа квартиры.
Находите покупателя, который закрывает остаток долга по ипотеке. Заключаете с ним договор купли-продажи. Получите сумму за вычетом закрытого остатка долга по ипотеке и поделите пополам.
Это обычная процедура продажи ипотечной квартиры.
По вопросу налогов. Нужно знать единственное ли у каждого из вас жилье и сколько лет в собственности. От этого и будет зависеть оплата или неоплата налога
Дополню. Так, в силу части 1 статьи 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ
Так что, получение согласия залогодержателя (обычно, это — одновременно, и кредитор) — первое и главное условие — при отчужденит предмета ипотечного залога.
То есть, сейчас, первостепенно, для Вас, как для сособственников жилья, а так же, предположу, что, одновременно: заемщика и созаемщика, по ипотеке — это поход в банк, где нужно рассказать о сложившейся ситуации и попросить разрешенния на реализацию предмета залога. В банке знают что делать, с таком случае и главное тут: найти фактического Покупателя, который сможет: или сразу, в деньги, приобрести этот объект ипотеки или заменить Сторону заемщика (с включением еще и созаемщика — со стороны Покупателя).
Но, при всем, при этом, договорные % и меры ответственности за ненадлежащее исполнение условий ипотечного договора (неустойка) — продолжат свое течение. Поэтому, при получении разрешения банка, Вам с супругой нужно активно включаться в поиск потенциального Покупателя.