Можно ли сделать доверенность на меня?
Наш дом в скором времени будет расселен, муж сидит в тюрьме, я и дети не прописаны в его квартире. Как сделать доверенность ему на меня, чтобы квартира не пропала. Мне звонили с жилищного отдела, сказали что он там может сделать доверенность на меня.Чтобы я представляла его интересы в суде. Можно ли сделать доверенность на меня?
Здравствуйте!
муж сидит в тюрьме Можно ли сделать доверенность на меня?
Можно.Обратитесь к начальнику места лишения свободы.Поясните ситуацию.В соответствии с ч. 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.
Начальник места лишения свободы должен соблюдать тайну удостоверяемых им доверенностей. Перед оформлением доверенности он разъясняет осужденному его права и обязанности, вытекающие из доверенности; предупреждает о последствиях, возникающих в связи с удостоверением доверенности, для того чтобы юридическая неосведомленность осужденного не могла быть использована себе во вред; разъясняет порядок изменения, отмены доверенности; если доверенность изложена неправильно или неграмотно начальник места лишения свободы должен предложить осужденному исправить её или составить новую.
При удостоверении доверенности начальник места лишения свободы устанавливает личность лица, выдающего доверенность по документу, удостоверяющему личность.
Удачи вам!