Могут ли наказать за ранний уход, если смена заканчивается в 22: 30, а прошёл через проходную в 22: 32?

Здравствуйте. Могут ли наказать за ранний уход, если смена заканчивается в 22:30, а прошёл через проходную в 22:32?! Аргументируют(начальство), это тем, что до проходнуй идти ровно пять минут и раньше никто не может. Правомерно ли это? Спасибо

  • IMG_20240803_013955
    .jpg
Уточнение от клиента
Наказание, лишение части премии.
, SERGEY Aleksandrovic, г. Ангарск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи! В соответствии с нормами трудового законодательства. В случае, если работодатель желает привлечь работника к дисциплинарной ответственности за то или иное нарушение трудовой дисциплины, он обязан провести расследование, объявив приказ об этом, опросить работника, свидетелей. И только после этого приказом оформить санкцию, привлечение к дисциплинарной ответственности. Может кто-то быстро ходит, может кто-то медленно. Пусть эксперимент проводит (работодатель) Заявите ходатайство об этом при проведении проверки, в присутствии понятых  (свидетелей) пройдите от рабочего места до проходной, результаты пусть фиксируют в акте, протоколе. При несогласии с решением работодателя Вы вправе его обжаловать в ГТИ (государственную трудовую инспекцию), прокуратуру, суд.