Здравствуйте, подскажите пожалуйста положено ли мне что либо по увольнению по категории Д с этими документами?

  • IMG-20240730-WA0012
    .jpeg
, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Николай, Вам с учетом того, что у Вас продолжительность службы менее 20 лет, Вам с учетом ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
 полагается:

— выплата 2 окладов денежного содержания

— при наличии государственных наград 1 оклада денежного содержания

— выплата в течении года после увольнения со службы ежемесячно одного оклада по воинскому званию.

Николай
Клиент, г. Москва
А если я получу инвалидность по астме то будет еще и единовременная выплата?

 Если инвалидность будет установлена в течении 1 года после увольнения с военной службы и выявлена причинно-следственная связь между установлением инвалидности и полученным заболеванием.

В ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ оговорено, что

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Сейчас, ввиду того, что категория годности Д Вам присвоена по ст. 13 Расписания болезней, в связи с ожирением 4 степени — то по данному заболеванию при увольнении исключена

— единовременная выплата на основании ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в размере 3 272 657,39

На получение страховки Вы можете рассчитывать по минно-взрывной травме, в следствие которого был получен перелом (при условии, что страховая выплата Вам не производилась ранее).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

В соответствии с прикреплённым Вами свидетельстве о болезни от 11.06.2024 Вам установлена категория Д — не годен к военной службе.

У Вас была военная травма, но негодность к военной службе выставлена не по ней.

Если Вы по военной травме выплаты не получали по 98 Указу Президента и по ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, то можете обратиться за их получением.

Соответственно страховая выплата Вам не полагается по ФЗ Об обязательном страховании военнослужащих.

Если Вам в течение 1 года со дня увольнения будет установлена инвалидность в связи с заболеванием полученным в связи с исполнением обязанностей военной службы, то Вам будет полагаться страховая выплата.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев