Можно положить на счет детям эту тысячу?

Здравствуйте, закрыла ипотеку, в которой был мат капитал, выделила доли двум свои детям и себе по соглашение, получила согласие на продажу и покупку от опеки и при оформлении сделки продажи квартиры, при расчете выяснилось, что доли выделены непропорционально мат капиталу, не хватает 1 тыс рублей. Размер доли -151... тыс от маткапитала-453026,00. Что можно сделать не прибегая к повторному переоформлению через опеку и тд. Можно положить на счет детям эту тысячу?

, Жанна, г. Энгельс
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас сделка прошла Росреестр или нет? Переход права на нового собственника произошёл?

Или в какой момент Вы начали пересчитывать доли.

Вы исполнили условия ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, выделили доли. В ФЗ, к слову, о пропорциональности ничего не говорится. Но, как правило, выделяются доли именно пропорционально.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть эти условия Вы фактически выполнили.

Также выполнили условия по получению разрешения опеки в силу ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Поэтому, я не вижу смысла производить какие-то действия из-за этой тысячи. Росреестр сделка должна пройти. СФР перепроверять как Вы выделили доли не будет. Главное, Вы их выделили. Опека уже дала добро. Продавайте и все как есть.

Жанна
Клиент, г. Энгельс
На руках выписка из росреестра на квартиру уже с выделенными долями детям по 1/9 каждому. В постановление опеки так же указано 1/9. Проверять стал нотариус, который и сказал, что я должна довыделить доли на 1 тысячу. Что я нарушила правило выделения долей детям и он сделку не пропустит. Вы правильно говорите, я не нашла ссылок на ФЗ о выделении долей равную маткапиталу. Вообще о кол-ве и метраже нет отсылок в ФЗ. Это общепринятое правило, что пропорционально маткапиталу выделяют доли. Ну и решение верховного суда было, но там сказано о том, что выделить доли не из общей стоимости квартиры, а исходя из средств мат капитала