Повлияет ли покупка квартиры супругом на мою досрочную приватизацию жилья сироты?

Здравствуйте скажите пожалуйста,я сирота квартиру получила, хочу преждевременно приватизировать истечении срока 3 года.Мой супруг Сво хочет приобрести квартиру, повлияет ли это на мою приватизацию?Так как будет моя вторая половина?

, Виктория Майорова, г. Иркутск

Здравствуйте Виктория!

Я сирота квартиру получила, хочу преждевременно приватизировать истечении срока 3 года.Мой супруг Сво хочет приобрести квартиру, повлияет ли это на мою приватизацию? Так как будет моя вторая половина?

Приватизация жилья сиротами возможна не сразу, а только через 5 лет. Первое заселение сироты в новую квартиру осуществляется на основании договора специализированного найма жилплощади, срок которого обычно составляет 5 лет.

Согласно, ст. 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Виктория Майорова
Клиент, г. Иркутск
Новый закон вышел, что при истечении 3 х лет, можно приватизировать, мне уже дали список, собирать документы.Покупка жилья на мужа повлияет на приватизацию? Даже через пять лет?

Покупка жилья на мужа не повлияет на приватизацию.

Здравствуйте!

Данный вопрос регулирует ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

хочу преждевременно приватизировать истечении срока 3 года.

 Здесь речь идет не о преждевременной приватизации, такая формулировка некорректна.Приватизировать жилье, не имеющее статус жилья социального найма, а предоставленное по договору специализированного найма, можно только после окончания срока, на который данный договор был заключен, о чем указано в ч.6 ст.8 приведенного выше закона.

 По общему правилу срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого сиротам, составляет пять лет. Однако, данный срок может быть сокращен, но не более чем на 2 года, такая поправка  в  закон  была внесена Федеральным законом от 04.08.2023 N 461-ФЗ.Для сокращения срока требуется инициатива лица, с которым заключается договор специализированного найма, и должны быть соблюдены в совокупности обстоятельства, указанные в ст.6.2 ст. 8  закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ.( в  том числе отсутствие у заявителя психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости, отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания заявителю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации и иные приведенные в данной норме обстоятельства).

При наличии данных обстоятельств уполномоченный орган может принять решение о сокращении срока договора специализированного найма, но не чем на 2 года.

То есть по прошествии 3 лет, на который заключался договор специализированного найма, наниматель может такое жилье приватизировать.

Что касается того, что Ваш муж приобретет жилье, то это не будет основанием для отказа  приватизации Вами жилого помещения согласно закона Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1.после истечения срока, на который был заключен договор специализированного найма.

Виктория Майорова
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое, а то собралась разводиться )))

 Пожалуйста. Зачем же разводиться?