Могут ли отказать в отсрочке от призыва, если поступил в вуз на следующий год после школы, год работал

могут ли отказать в отсрочке от призыва,если поступил в вуз на следующий год после школы,год работал официально,повесток лично не получал,их приносили но меня не было дома,о месте работы справка была предоставлена в военкомат,недавно пришли с полиции к родителям и сказали что я уклонист,хотя я не скрывался,я же не обяан сидеть дома и брать телефон с незнакомых номеров,им объясняли что я нахожусь на работе,данные о ней есть у военкома

Уточнение от клиента
работал, в полиции, график не нормированный, так же во время весеннего призыва был в учебке тоесть числился в командировке, перед весенним призывом справка о месте работы была предоставлена, во время весеннего призыва мне ничего не приходило, на работе ничего не вручали, принесли после окончания призыва когда я находился в учебке
, сергей, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам могут отказать в отсрочке от призыва, если вы не предоставили вовремя все необходимые документы и информацию в военкомат. В вашем случае важно доказать, что вы не уклонялись от воинской обязанности и что у вас были уважительные причины для отсутствия дома.

На основании предоставленных данных, вам следует сделать следующее:

1. Предоставить военкомату справку о поступлении в ВУЗ, подтверждающую ваше право на отсрочку от призыва.
2. Принести все документы, подтверждающие ваше официальное трудоустройство и отсутствие на месте проживания в момент прихода повесток (справка с работы, подтверждающая ваш график и местонахождение в рабочее время).
3. Написать объяснительную записку, в которой подробно изложите все обстоятельства, включая отсутствие умысла уклоняться от повесток и контакт с военкоматом через предоставление справки о месте работы.

Важно также знать, что согласно законодательству, гражданин не обязан находиться дома в ожидании повестки, однако обязан сообщать о своем месте нахождения и контактной информации. Если данные о месте работы были предоставлены, это должно быть учтено военкоматом.

Пожалуйста, оцените данную консультацию. Спасибо!

Ваша ситуация осложняется ненормированным графиком работы в полиции и служебной командировкой в учебку во время весеннего призыва, когда вам не вручали повестку. Вы предоставили справку о месте работы в военкомат перед призывом, но повестку принесли после его окончания, когда вы были в учебке. Важно собрать документы, подтверждающие трудоустройство и командировку, написать заявление в военкомат, подробно изложив обстоятельства, и приложить эти документы. Если ситуация не решится, обратитесь в прокуратуру или суд, и проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на военном праве, для защиты своих прав.