Что она должна содержать?

Какую доверенность ? Что она должна содержать? Я не поняла

, Марина, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Марина, добрый день.

Исходя из Вашего вопроса не понятна его суть.

Можете уточнить подробнее какой у Вас вопрос относительно доверенности?

Согласно ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

С формой и реквизитами доверенности можете ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_202780/106dcfaf09f23ba3e660f04117d03d569d6fe66a/

В Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей.

Вы можете добавить свои уточнения к вопросу, при необходимости я дополню свой ответ.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина.

Вы не указали в вопросе о какой именно доверенности речь.

Согласно общим положениям о доверенности:

ГК РФ Статья 185.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Таким образом доверитель вправе указать любые полномочия, которые доверенное лицо будет делать от его имени (представлять интересы в банке, представлять интересы ребенка (вместо родителей, как законных представителей) в медучреждениях, например.)

Кроме того,  можно оформить у нотариуса так называемую Генеральную доверенность (которая дает полномочия на любые действия от  имени доверителя).

.
С уважением, Буланкина Светлана

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина.

С учетом, вашего предыдущего вопрос можно пояснить следующее:

Расторжение брака по доверенности возможно только в судебном порядке, при этом супруг должен оформить доверенность для осуществления полномочий представителем в суде, в органах ЗАГС это невозможно.

При отсутствии общих детей, не достигших 18-летия и наличия обоюдного согласия на расторжение брака, можно расторгнуть брак в органах ЗАГС. Учитывая, что супруг находится в зоне СВО, брак возможно расторгнуть в соответствии с п. 3 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В этом случае волеизъявление супругов оформляется отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись супруга должна быть нотариально засвидетельствована, также к нотариальному засвидетельствованию приравнивается, если подпись засвидетельствована:

начальником госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом, если супруг находится на излечении в соответствующем госпитале (абз. 2 п. 3 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»);

командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения, при нахождении в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении (абз. 3 п. 3 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Дополнительно:

Заявление супругом может быть подано через портал «Госуслуги», если такая возможность имеется в вашем регионе. При этом нотариальное заверение подписи не требуется, однако у супруга должна быть оформлена УКЭП (Усиленная квалифицированная электронная подпись) для подписания заявления в электронном виде.

Вышеуказанный алгоритм подходит при отсутствии у вас общих несовершеннолетних детей и наличии согласия супруга.

Доверенность при данной процедуре понадобится только для расторжения брака в судебном порядке, а это возможно при наличии общих несовершеннолетних детей и (или) при отсутствии согласия супруга.

С уважением, Шестериков Александр