Имеет ли данная досудебная претензия юридическую силу
Имеет ли данная досудебная претензия юридическую силу.
Работала как самозанятая. Заказчик ООО не выплатил денежные средства за выполненную работу по актам, по договору оказания услуг. Пишу претензию о невыплате денежных средств на юридический адрес ООО заказчика.
Пожалуйста проверьте правильно ли составлена данная претензия и имеет ли она юридическую силу? Файл с претензией прикреплен.
- Претензия о невыплате дс по договор~.docx
Мария, добрый день.
Для того чтобы более полно разобраться в ситуации необходимо изучить Ваш договор.
Что касаемо текста данной претензии, ссылку на ТК РФ нужно удалить, Трудовой Кодекс Ваши правоотношения не регулирует.
Что касаемо % по задолженности необходимо произвести расчет для убедительности а так же указать ссылки на статьи ГК РФ, это придаст Вашей претензии убедительности.
Плюс к этому Вы в тексте претензии должны сослаться на Ваш договор указав его пункты, срок ответа на претензию так же необходимо брать из договора.
То есть Вы должны более четко аргументировать свои законные требования.
В общем данную претензию нужно доработать.
Если потребуется составить претензию можете обратиться в личные сообщения.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Добрый день.
Если акты подписаны были заказчиком, то добавьте «за оказанные и принятые без возражений по актам...».
Срок рассмотрения претензии у Вас в договоре если предусмотрен, то такой же должен быть и в тексте претензии.
По выплате процентов. В договоре у Вас неустойка предусмотрена? Если да, то применяйте эти условия. Если не предусмотрена, то требуйте проценты в порядке ст.395 ГК РФ (ключевая ставка за весь период просрочки, при этом она менялась недавно).