Можно ли уйти со службы из‑за отсутствия отпуска и довольствия при окончании контракта?

Добрый день. Я являюсь военнослужащим, служу по контракту, контракт через месяц заканчивается. За время службы (2022-2024) не предоставляли отпуск, отсутствовало необходимое довольствие (не выдавали). Могу ли я по этим причинам уйти со службы?

, Женя, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Уволиться из воинской части по несоблюдению контракта со стороны воинской части не получится, так как военная служба — это отдельный вид деятельности. Можете подать письменный рапорт командиру воинской части с просьбой предоставить дни отдыха. Если положительного решения не поступит, следует обратиться в военную гарнизонную прокуратуру. Если прокуратура не поможет, вопрос придётся решать в судебном порядке. Военнослужащим, проходящим службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск. Командование не имеет права лишить военнослужащего основного отпуска в период прохождения военной службы.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Женя!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...