Что нужно для того, чтобы оформить дарственную на долю в доме?

Здравствуйте. Что нужно для того, чтобы оформить дарственную на долю в доме?

, Александра, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Можете обратиться ко мне в чат, я могу вас согласовать договор за плату с вашей стороны.

Для оформления дарственной на долю в доме собственнику доли необходимо подготовить следующие документы:

— Документ, подтверждающий основание возникновения права собственности. Например, договор мены, купли-продажи, дарственная, свидетельство о наследстве.

Потребуется нотариальное согласие супруга дарителя, если доля приобретена на общие средства в браке.

Договор дарения можно составить самостоятельно, но лучше обратиться за помощью к юристу. В нём должна быть указана вся информация о сделке.

В большинстве случаев дарение доли удостоверяется нотариусом, поэтому договор подписывается в его присутствии. После подписания ставится его подпись и печать.

Переход прав по договору дарения недвижимости подлежит государственной регистрации. Это означает, что после того, как стороны его подпишут, нужно подать заявление в Росреестр.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужен письменный договор дарения доли.

Обратитесь к нотариусу.