Как меня РФ могла мобилизовать 30
Мобилизованный в ДНР 2022г. Получил ранение 02.08.2022г. В 2024 я всё-таки попал на ввк. По ранению. Так как фактически 1 глаз видит. 19 апреля в Донецке поставили предварительную категорию В. Документы уехали в Ростов в вышестоящую ВВК на утверждение. Сегодня забрал свидетельство о болезни. Там утвердили, но как ОБЩЕЕ заболивание. Хотя в самой бумажке написано. В следствии минно взрывного ранения от 02.08.2022 года. Соответственно печать красную по общему не ставят. Как быть. Что это за государство то такое. Вы типо наши и не нашиПолучается я сам поехал в Харьков на экскурсию, меня там хлопнули россияни меня выволокли в госпиталь как гражданского? Как меня РФ могла мобилизовать 30.09.2022 года если я в это время в госпитале с августа 2022 по февраль 2023 лежал. Как такое возможно? И можно ли что-то сделать
- IMG_20240803_142301.jpg
- IMG_20240803_141929.jpg
Добрый день. В силу Закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»
Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы.
Поэтому Вы в силу данного Закона, стали военносдужащим ВС РФ с момента принятия ДНР в состав России и продолжили проходить службу.
Относительно заключения ВВК, то в силу п. 8 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства 565 от 2013 года), Вам есть смысл обжаловать заключение ВВК поскольку формулировка — обшее заболевание применительно к, хориоритенальной дистрофии (ст. 30 Расписания болезней), не вызвано общим заболеванием а носит травматический характер, что следует из заключения.
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 95 постановления Правительства РФ № 565 от 2013 г.
д) «общее заболевание»:
если увечье, заболевание возникло у освидетельствуемого до его призыва на военную службу, военные сборы, поступления на военную службу (приравненную службу) по контракту, службу в органы и организации прокуратуры и в период военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов не было его прогрессирования (утяжеления течения);
Исходя из сказанного, формулировка «общее заболевание» устанавливается гражданам до поступления на военную службу.
В соответствии с 5-ФКЗ от 4.10.2022 г. «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»
Таким образом, статус военнослужащего Вы приобрели только в день принятия ДНР в состав РФ. В связи с тем, что травму Вы получили 2 августа 2022 г., то есть до принятия ДНР в состав РФ, ВВК не имеет право устанавливать «военную травму», а установило Вам формулировку «общее заболевание».
К сожалению, обращение в судебные инстанции, по моему мнению, результатов не дадут, не смотря на то, что фактически Вы защищали и отстаивали интересы РФ.