Подскажите как правильно собрать документы на компенсацию?

Здравствуйте, произошла производственная травма на работе, по моей не осторожности. На данный момент открыли больничный. Хожу с гипсом, вместо гипса нужно будет носить фиксатор в течении месяца, далее реабилитация ноги.

Работаю официально. Подскажите как правильно собрать документы на компенсацию?

, София, г. Москва
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Если произошла производственная травма на работе, то вы имеете право на компенсацию и медицинское обслуживание. Для этого вам необходимо собрать определенные документы.

Убедитесь, что вы сообщили о происшествии своему непосредственному руководителю и отделу кадров (или службе безопасности). Это важно для официального документирования инцидента.

Работодатель обязан оформить акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1). Убедитесь, что этот акт был составлен и подписан всеми необходимыми сторонами.

Справка из медицинского учреждения о полученной травме, диагнозе и необходимых медицинских процедурах (гипс, фиксаторы и т. д.).
Больничный лист(листок нетрудоспособности) с указанием периода нетрудоспособности.

Копия трудовой книжки, для подтверждения вашего трудового стажа.

Напишите заявление на имя руководителя или в бухгалтерию компании с просьбой о предоставлении компенсации в связи с полученной травмой. Укажите подробности происшествия и приложите все собранные документы.

Узнайте у работодателя, какие дополнительные документы могут понадобиться для оформления компенсации. Это могут быть внутренние документы, касающиеся расследования случая.

Если вы понесли какие-то дополнительные расходы в связи с травмой (например, на лекарства, реабилитацию и т. д.), сохраняйте все чеки и счета, поскольку они могут быть включены в сумму компенсации.

Если вы являетесь членом профсоюза, обратитесь к ним за помощью, они могут предоставить дополнительную информацию и поддержать вас в процессе получения компенсации.

Убедитесь, что вы подаете документы в сроки, установленные законодательством, чтобы не потерять право на компенсацию.