Могу я на основании этого расторгнуть договор и вернуть выплаченные деньги?

Здравствуйте. Брал автомобиль на выкуп. Спустя некоторое время узнал, что он в аресте, владелец скрыл эту информацию. Могу я на основании этого расторгнуть договор и вернуть выплаченные деньги?

, Иван, г. Магнитогорск
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Иван!

Расторгнуть договор купли-продажи автомобиля можно по соглашению сторон или через суд по инициативе одной из них.

Покупатель может отказаться от договора в одностороннем порядке, например, когда у автомобиля есть существенный недостаток.

Недостатки являются существенными, если их невозможно устранить или это несоразмерно дорого или долго либо если недостатки выявляются неоднократно или проявляются вновь после их устранения (п. 2 ст. 475 ГК РФ). Этот перечень неисчерпывающий, а значит, существенными могут признать и другие недостатки.

То есть нахождение автомобиля под арестом можно считать существенным недостатком.

Я готов для Вас выработать правовую позицию и подготовить претензию продавцу автомобиля с существенным недостатком. Если Вы нуждаетесь в моих юридических услугах — пишите в чат. Буду рад помочь.

С уважением, юрист Панус Иван Юрьевич.

Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Если арест (запрет) на автомобиль был наложен до заключения вами сделки купли-продажи автомобиля, и вы выяснили это уже после покупки, то ваши шансы оставить автомобиль за собой невелики, в том случае, если вы не сможете доказать в суде, что на момент приобретения автомобиля предприняли все меры, что бы выяснить о наличии/отсутствии арестов (запретов) на приобретаемый автомобиль.

Согласно части 2 статьи 174.1 Гражданского Кодекса РФ, «Сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете». Как видите, кредитор вашего продавца имеет право истребовать у вас оплаченный вами автомобиль. А для того, что бы оставить автомобиль за собой, вам необходимо будет доказать в суде, что вы не знали и не могли знать о наличии обременений (добросовестный приобретатель). И здесь единственным реальным доказательством, которое принимают суды, будут как раз справки ГИБДД/ФССП об отсутствии обременений на автомобиль при его приобретении. Если доказать свою правоту вам не удастся, то автомобиль у вас изымут, причем никаких денег вы не получите.

Для подтверждения сказанного, привожу выдержку из судебного акта: Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 02.12.2015г. по делу №33-11687/2015. «Возмездное приобретение автомобиля по договору купли-продажи не свидетельствует о том, что на момент заключения договора истец не знал и не мог знать, что в отношении приобретаемого имущества имеются ограничения в регистрации. Доказательств тому, что при приобретении автомобиля у незнакомого лица без проверки в органах ГИБДД сведений о наличии ограничений в отношении него истец К. не проявил необходимую степень заботливости, разумности и осмотрительности, материалы дела не содержат. При этом в судебном заседании истец не смог пояснить о наличии у него каких-либо препятствий для проверки данных сведений, которые могли бы повлиять на намерение совершить сделку».