Как можно переоформить ее пенсию на дочь?
Матери 90 лет, сосудистая деменция, буквально за несколько дней резкое ухудшение, никого не узнает, говорит что попало. Пенсию приносили на дом. Доверенность оформить не успела. Как можно переоформить ее пенсию на дочь? Нотариус вряд ли сделает доверенность, учитывая ее состояние. Спасибо.
Пенсию приносили на дом. Доверенность оформить не успела. Как можно переоформить ее пенсию на дочь? Нотариус вряд ли сделает доверенность, учитывая ее состояние.
Добрый день!
К сожалению, нотариус не удостоверит доверенность, если доверитель не будет понимать значения своих действий.
И никаких других способов оформить пенсию на дочь не существует.
Остается только один вариант — дочери обращаться в суд с иском о признании матери недееспособной, а затем на основании решения суда оформлять над ней опекунство, и как опекун она сможет получать пенсию матери и распоряжаться ею.
Так, согласно ст. 291 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания
Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина,
Вам надо маму признавать недееспособной через суд и становится ее опекуном. И как опекун будете получать ее пенсию без доверенностей.
Если Вам потребуется помощь в составлении заявления в суд, Вы можете заказать его при обращении ко мне в чат. Но услуги в чате оплачиваются отдельно.