Куда обращаться если компенсацию не выплатят как положено?

Куда обратиться и как добиться защиты своих прав, что бы получить компенсацию за не используемый отпуск по закону?

Работник работает с 01.07.2014 г , дата увольнения 9.08.2024 г. стаж дающей право на отпуск 5 лет 0 мес 1 день. Предоставлено отпуска 112 дней (4 отпуска по 28 дней). периоды не дающие право на отпуск - 2 декретных отпуска (с 08.03.2017 по 14.10.2019 и второй декрет с 04.08.2021 по 04.02.2024).

по данным отдела кадров 28 дней не отгулянного отпуска, по данным бухгалтера (якобы в их программе отображается так) 11 дней. Приказ руководитель подписал и сотрудник то же с компенсацией 28 дней. но бухгалтер требует изменить приказ, руководитель встает на сторону бухгалтерии.

1. Правильно сколько дней к компенсации за отпуск 28 или 11?

2.что делать если будет издан новый приказ с уменьшенным количеством дней ? не расписываться в нем? или расписаться и написать что не согласна?

3. Нужно ли написать требование о выплате по закону за 28 дней?

4. куда обращаться если компенсацию не выплатят как положено?

PS в нашей организации все возможно, облопошить могут, проверок не было давно

, Катерина, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Катерина!

Длч того чтобы вам рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, необходимо  за последние 12 календарных месяцев разделить суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

2.что делать если будет издан новый приказ с уменьшенным количеством дней? не расписываться в нем? или расписаться и написать что не согласна?

Не расписываться в приказе, если расчет неверный.

3. Нужно ли написать требование о выплате по закону за 28 дней? 4. куда обращаться если компенсацию не выплатят как положено?

Если компенсацию не выплатят, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру РФ, суд. Обращение может быть подано лично или через представителя, оформив нотариальную доверенность, либо через интернет на официальный сайт данного учреждения.