От какой цены и площади мне искать новое жилье, что соблюсти все условия?

Конкурс

ежедневно

14 000

до финала

Сейчас

обсуждают

Найти ответ

Главная

Недвижимость

Екатерина

на сайте

Рейтинг:

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

0.5k

398₽ VIP Гонорар получат 2 юристa

Налоги от продажи недвижимости

Добрый день! Продаю дом с зем. участком СРАЗУ после в вступления в наследство за 4 млн. Площадь дома 59 м 2, кадастровая стоимость дома - 2 млн. , земельного участка на котором дом - 1 млн. У меня в собственности есть ещё квартира (целиком моя без долей) 30 м 2.

Знаю, что есть закон, освобождающий семей с двумя детьми от уплаты налога при покупке недвижимости в этом же году + выполнение ещё ряда условий. Я планирую покупку квартиры в этом году, но боюсь ошибиться со стоимостью и квадратурой (т. к есть ещё одна квартира в собственности) , потому что не могу понять, что именно налоговая будет учитывать-кадастровую стоимость дома (2 млн) или стоимость указанную в договоре купли-продажи, т.е 4 млн., тк налоги обычно берут с большей суммы.. И вообще имея квартиру 30 м 2 могу ли я претендовать на выполнение этих условий.

Подскажите. Пожалуйста, как мне выполнить весь ряд условий (в цифрах) , чтобы освободиться от уплаты налога.

1. Двое детей до 18 лет есть;

2. до 30 апреля следующего года планируем купить в собственность другое жильё

3. общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади или в размере кадастровой стоимости проданное имущество.

Здесь в нашем случае упор на кадастровую стоимость. Тк площадь больше продаваемого дома мы не сможем себе позволить купить. Поэтому чётко мне нужно понять от какой кадастровой стоимости считать: дома или дом+земля или вообще указанную в договоре купли продажи.

4. кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей-тут легко проходим.

5. налогоплательщику (членам его семьи) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения (Этот пункт я не понимаю совсем. Но после продажи дома у меня в собственности останется только квартира 30 м 2. )

От какой цены и площади мне искать новое жилье, что соблюсти все условия? И возможно ли это в данной ситуации

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При покупке нового жилья главное, чтобы его площадь ИЛИ кадастровая стоимость были больше старого жилья (п.2.1 ст.217.1 нк рф).

Правило применяется автоматически к земельному участку, если дом проходит по условиям. Продажа должна быть по одному договору.

Оставшееся жилье должно быть меньше по площади нового жилья.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Добрый день!

важна только от кадастровой стоимости дома.

касательно земля есть положения абз.10 п.2.1 ст.217.1 НК

Доход от продажи земельного участка, на котором расположено жилое помещение… освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого земельного участка… при соблюдении установленных настоящим пунктом условий в отношении жилого помещения...

5. налогоплательщику (членам его семьи) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения (Этот пункт я не понимаю совсем. Но после продажи дома у меня в собственности останется только квартира 30 м2. )

как сказано в письме Минфина от 04.03.2024 N 03-04-05/19276

Исходя из изложенного в целях соблюдения указанного условия в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, не может находиться, в частности, иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение.

В случае если в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, находится иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение, то совокупная доля налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, в праве собственности на это иное жилое помещение не должна превышать 50 процентов.

соответственно, новое жилье должно быть:

— общей площадью более 30 м2 (т.е. более площади остающейся в собственности квартиры) и

— кадастровой стоимостью более 2 млн. (т.е. более кадастровой стоимости продаваемого дома)

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю! А скажите декларацию нужно будет в любом случае в налоговую подавать?

нет, декларацию подают если под льготу/освобождение не попадают