У приставов тоже не был(в смысле по данному заму в базе не был) а сейчас спустя 8 лет они подают на мен в суд, правомерно ли это?

В 2016 году был займ, который в конечном итоге перестал оплачивать. Прошли года и я забыл о нем. В 21,22,23 проверял БКИ для кредита, никаких задолженностей не было. У приставов тоже не был(в смысле по данному заму в базе не был) а сейчас спустя 8 лет они подают на мен в суд, правомерно ли это?

, Максим, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Максим!

Кто именно подает на Вас в суд? Кредитная организация?

Согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Максим
Клиент, г. Москва
Все верно. МКК, я сегодня по общался с ними, тк пришло судебное уведомление. Уточнил, что адрес электронной почты был действующий у них, но за 8 лет никаких писем даже. 8 лет они звонят на старый номер и то, что он давно не активный никого не смутило. Причем по телефону сказали что, с 2024 года вправе подавать в суд. Это как понять? Раньше его не было?)
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банк или МФО вправе подать в суд в любое время,  а вот вам важно во время заявить о пропуске срока исковой давности.

 Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

 Для более точного ответа необходимо учитывать несколько факторов, включая дату заключения договора займа, даты последнего платежа и действия кредитора. Рассмотрим основные аспекты:

Срок исковой давности
Общий срок исковой давности согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) составляет три года.
Начало течения срока исковой давности согласно статье 200 ГК РФ начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Перерывы и приостановления срока исковой давности

Согласно статье 203 ГК РФ, срок исковой давности может быть приостановлен в следующих случаях:

Признание долга должником (например, частичное погашение или подписание соглашения о реструктуризации).

В случае подачи кредитором искового заявления, если оно было отклонено или оставлено без рассмотрения по формальным основаниям.

Проверка БКИ и ФССП
То, что задолженность не была отражена в базах БКИ и ФССП, не означает, что кредитор утратил право на подачу иска. Это может быть связано с внутренними процессами кредитора или ошибками в отчетности.

Действия кредитора
Если кредитор подал иск спустя 8 лет, необходимо выяснить, были ли действия, которые могли бы прервать течение срока исковой давности. Например:

Были ли направлены вам официальные требования об уплате долга?
Были ли судебные решения, о которых вы не знали?
Судебная практика
Суд будет учитывать все обстоятельства дела, в том числе действия сторон и сроки. Если кредитор не сможет доказать, что были основания для приостановления или перерыва срока исковой давности, иск будет отклонен.

Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле.